fête du cinéma français

Fête du cinéma français 2016

Programmation des films français en VO (sous titré en portugais)

LISBONNE - ALMADALEIRIACOIMBRAPORTOVIANA DO CASTELOFAROSEIXAL - AVEIROBEJASETÚBAL 


Lisbonne 

Jeudi 13 Octobre

  • 10h30 Louise en Hiver de Jean-François Laguionie - Film animé, 2016, 1h15 - Scolaire 4 > 12 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 15h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 12 > 18 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 15h30 Classe Tout Risques de Claude Sautet - Drame, Policier, 1960, 1h50 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h30 Le Grand Partage Bem Vindos... Mas Não Muito de Alexandra Leclère - Comédie, 2015, 1h42 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h00 Entre Ses Mains de Anne Fontaine - Drame, 2005, 1h30 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 21h30 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 

Vendredi 14 Octobre

  • 15h00 La Jeune Fille Sans Mains de Sébastien Laudenbach - Film animé, 2016, 1h16 - Scolaire 12 > 18 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 19h00 L’Œil du Malin de Claude Chabrol - Drame, 1962, 1h20 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h30 The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h00 Mon Pire Cauchemar O Meu Pior Pesadelo de Anne Fontaine -  Comédie, romance, 2001, 1h43 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 21h30 Les Ogres de Léa Fehner  - Comédie dramatique, 2015, 2h24 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira

Samedi 15 Octobre

  • 15h00 Gemma Bovery de Anne Fontaine - Comédie dramatique, 2014, 1h39 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 17h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 
  • 19h30 Diamant Noir de Arthur Harari - Drame, 2015, 1h55
  • 21h30 Deux Hommes dans Manhattan de Jean-Pierre Melville Policier/- Thriller,1958, 1h25 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 21h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - - Drame, 2015, 1h38 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 

Dimanche 16 Octobre

  • 15h00 Perfect Mothers Paixões Proibidas de Anne Fontaine - Drame, 2013, 1h52 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 17h00 La Tortue Rouge A Tartaruga Vermelha de Michael Dudok de Wit - Film animé, 2016, 1h20 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 19h30 Le Grand Jeu de Nicholas Pariser - Thriller, 2015, 1h39 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h30 Juste la Fin du Monde de Xavier Dolan - Drame, 2016, 1h35 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira

Lundi 17 Octobre

  • 15h30 Allô Berlin? Ici Paris! de Julien Duvivier musical, romance, 1932, 1h29 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h00 Le Garçon Sauvage de Jean Delannoy  - Drame, 1951, 1h52 - CINEMATECA PORTUGUESA

Mardi 18 Octobre

  • 19h00 Voyage à travers le Cinéma Françaisde Bertrand Tavernier - Uma Viagem pelo Cinema Francês com Bertrand Tavernier - Documentaire, 2016, 3h15 - CINEMATECA PORTUGUESA 

Almada

Mercredi 12 Octobre

  • 21h30 Agnus Dei As Inocentes de Anne Fontaine - Drame, 2015, 1h55 - Présence du réalisateur 

Jeudi 13 Octobre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 3 > 12 ans
  • 21h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55
  • 23h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46

Vendredi 14 Octobre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 18 ans
  • 21h00 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41
  • 23h00 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35 

Samedi 15 Octobre

  • 16h00 Les Ogres de Léa Fehner - Comédie dramatique, 2015, 2h24
  • 21h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37
  • 23h00 Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44 

Dimanche 16 Octobre 

  • 10h30 Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20

  • 16h00 La Jeune Fille Sans Mains de Sébastien Laudenbach - Film animé, 2016, 1h16

  • 21h00 Le Grand Jeu de Nicholas Pariser - Thriller, 2015, 1h39


Leira 

Dimanche 16 Octobre 

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Film d'animation, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Lundi 17 Octobre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy II - Film d'animation, 2015, 1h11- Scolaire 10 > 16 ans
  • 21h30 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Mardi 18 Octobre

  • 18h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 21h30 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46 

Coimbra

Mercredi 19 Octobre

  • 21h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Jeudi 20 Octobre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 18h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 21h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - Drame, 2015, 1h38

Vendredi 21 Octobre

  • 10h30 Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 La Loi de la Jungle de Antonin Peretjatko - Comédie, 2016, 1h39

Samedi 22 Octobre

  • 11h00 Gus, Petit Oiseau Grand Voyage de Christian De Vita - Film animé, 2014, 1h31 - Scolaire 10 > 15 ans - Présence du scénariste Antoine Barraud
  • 21h30 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41

Dimanche 23 Octobre

  • 17h00 Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44
  • 21h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23 

Porto

Lundi 24 Octobre 

  • 22h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mardi 25 Octobre

  • 10h00 - Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 19h30 - Isola de Fabianny Deschamps - drame, 2016, 1h33 - Première mondiale - Présence du réalisateur
  • 22h00 - Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41

Mercredi 26 Octobre

  • 14h00 - Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 19h30 - The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25
  • 22h00 - Willy 1er de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas - Comédie dramatique, 2016, 1h22 - Première mondiale - - Présence du réalisateur

Jeudi 27 Octobre

  • 14h00 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 19h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - Drame, 2015, 1h38
  • 22h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46 

Vendredi 28 Octobre

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 19h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23
  • 22h00 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Samedi 29 Octobre

  • 19h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51
  • 22h00 Le Voyage au Groenland de Sébastien Betbeder - Comédie, Aventure, 2016, 1h38 - Première mondiale 

Dimanche 30 Octobre

  • 19h30 Les Ogres de Léa Fehner - Comédie dramatique, 2015, 2h24
  • 22h00 La Danseuse de Stéphanie di Giusto 

Viana do Castelo 

Mardi 25 Octobre 

  • 10h00 - Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 12 ans
  • 14h30 - Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 16 ans
  • 21h30 - 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mercredi 26 Octobre 

  • 10h00 - Gus, Petit Oiseau Grand Voyage de Christian De Vita - Film animé, 2014, 1h31 - Scolaire 6 > 12 ans
  • 14h30 - Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 12 > 16 ans 

Faro

Mardi 1 Novembre

  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mercredi 2 Novembre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 16 ans
  • 19h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46
  • 22h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Jeudi 3 Novembre

  • 19h00 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 22h00 La Loi de la Jungle de Antonin Peretjatko - Comédie, 2016, 1h39

Vendredi 4 Novembre

  • 10h30 - Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 10 > 16 ans
  • 19h00 - Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44
  • 22h00 - Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h4 

Seixal 

Mercredi 2 Novembre 

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 6 > 10 ans 

Jeudi 3 Novembre 

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 16 ans 

Vendredi 4 Novembre 

  • 21h30 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Samedi 5 Novembre 

  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu

Aveiro 

Vendredi 4 Novembre

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55 

Samedi 5 Novembre

  • 17h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

  • 21h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35 


Beja

Mardi 8 Novembre

  • 21h30 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Mercredi 9 Novembre

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25

Jeudi 10 Novembre

  • 14h30 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Vendredi 11 Novembre

  • 21h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51

Samedi 12 Novembre

  • 21h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23 

Setúbal

Vendredi 11 Novembre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 15 ans

  • 21h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51

Samedi 12 Novembre

  • 21h30 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Dimanche 13 Novembre

  • 16h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46
  • 21h30 The End de Guillaume Nicloux 

 http://festadocinemafrances.com

- prix d’une place : 3.50€
- tarif réduit -25 ans +65 ans : 3€
- carnet 5 entrées : 15€
- carnet 10 entrées : 25€

 

A Fábrica de Nada / L'Usine de rien sort au cinéma en France

“L'Usine de rien” réalisé par Pedro Pinho, porté par un collectif cinématographique, est un magnifique ovni portugais ! Cette fable, comédie et documentaire, est l'une des belles découvertes du 70e Festival de Cannes.

Il a obtenu en mai 2017 le prix de la Critique internationale (Fipresci) au Festival de Cannes.

Le résumé de Télérama : "Au départ, l’usine ferme. Mais les ouvriers y restent, s’accrochent à leurs postes au lieu de prendre des primes pour disparaître. Et comme les machines sont à l’arrêt, le travail continue sans produire quoi que ce soit. Ce symbole du monde d’aujourd’hui, la Néerlandaise Judith Herzberg l’a imaginé dans une pièce de théâtre. Autour de ce motif central, les Portugais de Terratreme, coopérative cinématographique à l’écoute du monde, se sont mis à broder joyeusement.

Ils ont fait venir les ouvriers, les vrais, avec leurs histoires authentiquement tragiques. Ils ont invité un cinéaste, un faux, sorte d’intello de gauche exalté qui débarque dans l’usine avec des citations de Marx dans les poches et une idée de comédie musicale pour redonner de l’élan à tout le monde. De quoi ne jamais savoir sur quel pied danser face à ce film qui s’emploie à nous parler de l’emploi sans nous donner de mode d’emploi.

Sérieux quand il faut, illuminé dès que possible

Tout en croyant à une farce, on voit cette Usine de rien prendre de la force. Le rien que produit l’usine devient néant incommensurable dans une réflexion sur l’absurdité de tout le système capitaliste. Embarqués dans des discussions sans fin, les personnages défont et refont le monde d’aujourd’hui. Des hypothèses sur l’avenir sont lancées, comme celle, étonnante, qui prédit une société divisée en trois classes : la stratosphère (où les gens planeront en comptant leurs millions), le niveau des gens juste assez riches pour consommer (et faire marcher l’usine), et puis les égouts, où sera rejeté le reste de la population…

Un film a voir pour se poser les bonnes questions : Quel sens donner au travail ? Quelles relations entretiennent le travail et l’argent ? Comment vivre à une époque où le travail et l’argent sont devenus les symptômes dérangeants d’une crise omniprésente ?

Le collectif : João Matos, Leonor Noivo, Luísa Homem, Pedro Pinho et Tiago Hespanha

Voir les séances sur allocine

Offers and bonuses by SkyBet at BettingY com

Un petit air de France au Portugal parmi ces boutiques, restaurants, bars, entreprises, asso...

  • Os Goliardos
    Os Goliardos
  • Lisbonne Accueil
    Lisbonne Accueil
  • Restaurant ADLIB
    Restaurant ADLIB
  • THIBAUT DUMAS
    THIBAUT DUMAS
  • Planet Surf Portugal
    Planet Surf Portugal
  • InterNations
    InterNations
  • La cabane
    La cabane
  • FaCE a FaCE
    FaCE a FaCE
  • Lycée Français International de Porto
    Lycée Français International de Porto
  • Mat Pelikan
    Mat Pelikan
  • BCN
    BCN
  • Le Paris Montmartre
    Le Paris Montmartre
  • Le Marais
    Le Marais
  • Café Tati
    Café Tati
  • Véronique boutique
    Véronique boutique
  • Lycée Français International de Porto
    Lycée Français International de Porto
  • Pão de Canela
    Pão de Canela
  • Barlotti
    Barlotti
  • El Último Tango
    El Último Tango
  • Médiathèque de l'IFP
    Médiathèque de l'IFP
  • Ondajazz
    Ondajazz
  • Transports R. Machado
    Transports R. Machado
  • A Loja
    A Loja
  • ECOLE A LA MAISON
    ECOLE A LA MAISON