fête du cinéma français

Fête du cinéma français 2016

Programmation des films français en VO (sous titré en portugais)

LISBONNE - ALMADALEIRIACOIMBRAPORTOVIANA DO CASTELOFAROSEIXAL - AVEIROBEJASETÚBAL 


Lisbonne 

Jeudi 13 Octobre

  • 10h30 Louise en Hiver de Jean-François Laguionie - Film animé, 2016, 1h15 - Scolaire 4 > 12 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 15h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 12 > 18 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 15h30 Classe Tout Risques de Claude Sautet - Drame, Policier, 1960, 1h50 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h30 Le Grand Partage Bem Vindos... Mas Não Muito de Alexandra Leclère - Comédie, 2015, 1h42 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h00 Entre Ses Mains de Anne Fontaine - Drame, 2005, 1h30 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 21h30 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 

Vendredi 14 Octobre

  • 15h00 La Jeune Fille Sans Mains de Sébastien Laudenbach - Film animé, 2016, 1h16 - Scolaire 12 > 18 ans - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 19h00 L’Œil du Malin de Claude Chabrol - Drame, 1962, 1h20 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h30 The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h00 Mon Pire Cauchemar O Meu Pior Pesadelo de Anne Fontaine -  Comédie, romance, 2001, 1h43 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 21h30 Les Ogres de Léa Fehner  - Comédie dramatique, 2015, 2h24 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira

Samedi 15 Octobre

  • 15h00 Gemma Bovery de Anne Fontaine - Comédie dramatique, 2014, 1h39 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 17h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 
  • 19h30 Diamant Noir de Arthur Harari - Drame, 2015, 1h55
  • 21h30 Deux Hommes dans Manhattan de Jean-Pierre Melville Policier/- Thriller,1958, 1h25 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 21h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - - Drame, 2015, 1h38 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira 

Dimanche 16 Octobre

  • 15h00 Perfect Mothers Paixões Proibidas de Anne Fontaine - Drame, 2013, 1h52 - CINEMA SÃO JORGE > Sala 3
  • 17h00 La Tortue Rouge A Tartaruga Vermelha de Michael Dudok de Wit - Film animé, 2016, 1h20 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 19h30 Le Grand Jeu de Nicholas Pariser - Thriller, 2015, 1h39 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira
  • 21h30 Juste la Fin du Monde de Xavier Dolan - Drame, 2016, 1h35 - CINEMA SÃO JORGE > Sala Manoel de Oliveira

Lundi 17 Octobre

  • 15h30 Allô Berlin? Ici Paris! de Julien Duvivier musical, romance, 1932, 1h29 - CINEMATECA PORTUGUESA
  • 19h00 Le Garçon Sauvage de Jean Delannoy  - Drame, 1951, 1h52 - CINEMATECA PORTUGUESA

Mardi 18 Octobre

  • 19h00 Voyage à travers le Cinéma Françaisde Bertrand Tavernier - Uma Viagem pelo Cinema Francês com Bertrand Tavernier - Documentaire, 2016, 3h15 - CINEMATECA PORTUGUESA 

Almada

Mercredi 12 Octobre

  • 21h30 Agnus Dei As Inocentes de Anne Fontaine - Drame, 2015, 1h55 - Présence du réalisateur 

Jeudi 13 Octobre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 3 > 12 ans
  • 21h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55
  • 23h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46

Vendredi 14 Octobre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 18 ans
  • 21h00 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41
  • 23h00 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35 

Samedi 15 Octobre

  • 16h00 Les Ogres de Léa Fehner - Comédie dramatique, 2015, 2h24
  • 21h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37
  • 23h00 Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44 

Dimanche 16 Octobre 

  • 10h30 Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20

  • 16h00 La Jeune Fille Sans Mains de Sébastien Laudenbach - Film animé, 2016, 1h16

  • 21h00 Le Grand Jeu de Nicholas Pariser - Thriller, 2015, 1h39


Leira 

Dimanche 16 Octobre 

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Film d'animation, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Lundi 17 Octobre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy II - Film d'animation, 2015, 1h11- Scolaire 10 > 16 ans
  • 21h30 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Mardi 18 Octobre

  • 18h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 21h30 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46 

Coimbra

Mercredi 19 Octobre

  • 21h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Jeudi 20 Octobre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 18h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 21h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - Drame, 2015, 1h38

Vendredi 21 Octobre

  • 10h30 Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 La Loi de la Jungle de Antonin Peretjatko - Comédie, 2016, 1h39

Samedi 22 Octobre

  • 11h00 Gus, Petit Oiseau Grand Voyage de Christian De Vita - Film animé, 2014, 1h31 - Scolaire 10 > 15 ans - Présence du scénariste Antoine Barraud
  • 21h30 Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41

Dimanche 23 Octobre

  • 17h00 Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44
  • 21h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23 

Porto

Lundi 24 Octobre 

  • 22h00 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mardi 25 Octobre

  • 10h00 - Tout en Haut du Monde de Rémi Chayé - Film animé, 2015, 1h20 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 19h30 - Isola de Fabianny Deschamps - drame, 2016, 1h33 - Première mondiale - Présence du réalisateur
  • 22h00 - Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h41

Mercredi 26 Octobre

  • 14h00 - Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 19h30 - The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25
  • 22h00 - Willy 1er de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas - Comédie dramatique, 2016, 1h22 - Première mondiale - - Présence du réalisateur

Jeudi 27 Octobre

  • 14h00 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 19h30 Tout de Suite Maintenant de Pascal Bonitzer - Drame, 2015, 1h38
  • 22h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46 

Vendredi 28 Octobre

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 19h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23
  • 22h00 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Samedi 29 Octobre

  • 19h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51
  • 22h00 Le Voyage au Groenland de Sébastien Betbeder - Comédie, Aventure, 2016, 1h38 - Première mondiale 

Dimanche 30 Octobre

  • 19h30 Les Ogres de Léa Fehner - Comédie dramatique, 2015, 2h24
  • 22h00 La Danseuse de Stéphanie di Giusto 

Viana do Castelo 

Mardi 25 Octobre 

  • 10h00 - Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 12 ans
  • 14h30 - Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 16 ans
  • 21h30 - 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mercredi 26 Octobre 

  • 10h00 - Gus, Petit Oiseau Grand Voyage de Christian De Vita - Film animé, 2014, 1h31 - Scolaire 6 > 12 ans
  • 14h30 - Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 12 > 16 ans 

Faro

Mardi 1 Novembre

  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Mercredi 2 Novembre

  • 10h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 16 ans
  • 19h00 La Belle Saison de Catherine Corsini - Comédie dramatique, 2015, 1h46
  • 22h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Jeudi 3 Novembre

  • 19h00 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35
  • 22h00 La Loi de la Jungle de Antonin Peretjatko - Comédie, 2016, 1h39

Vendredi 4 Novembre

  • 10h30 - Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 10 > 16 ans
  • 19h00 - Marie et les Naufragés de Sébastien Betbeder - Comédie, 2016, 1h44
  • 22h00 - Des Nouvelles de la Planète Mars de Dominik Moll - Comédie, 2016, 1h4 

Seixal 

Mercredi 2 Novembre 

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy II - Animations, 2015, 1h11 - Scolaire 6 > 10 ans 

Jeudi 3 Novembre 

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 16 ans 

Vendredi 4 Novembre 

  • 21h30 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

Samedi 5 Novembre 

  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu

Aveiro 

Vendredi 4 Novembre

  • 10h00 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans
  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55 

Samedi 5 Novembre

  • 17h00 Des Apaches de Nassim Amaouche - Comédie dramatique, 2014, 1h37

  • 21h30 Terre Battue de Stéphane Demoustier - Comédie dramatique, 2013, 1h35 


Beja

Mardi 8 Novembre

  • 21h30 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Mercredi 9 Novembre

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 The End de Guillaume Nicloux - Thriller, 2015, 1h25

Jeudi 10 Novembre

  • 14h30 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46 - Scolaire 10 > 15 ans
  • 21h30 21 Nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu - Comédie dramatique, 2015, 1h55

Vendredi 11 Novembre

  • 21h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51

Samedi 12 Novembre

  • 21h30 L’Effet Aquatique de Solveig Anspach - Comédie dramatique, 2014, 1h23 

Setúbal

Vendredi 11 Novembre

  • 10h30 Courts métrages Festival d’Annecy I - Animations, 2015, 1h04 - Scolaire 6 > 10 ans

  • 14h30 Jamais Contente de Émilie Deleuze - Comédie, 2016, 1h29 - Scolaire 12 > 15 ans

  • 21h30 Je Ne Suis Pas un Salaud de Emmanuel Finkiel - Drame, 2015, 1h51

Samedi 12 Novembre

  • 21h30 Victoria de Justine Triet - Comédie dramatique, 2016, 1h37

Dimanche 13 Novembre

  • 16h00 Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré - Comédie dramatique, 2016, 1h46
  • 21h30 The End de Guillaume Nicloux 

 http://festadocinemafrances.com

- prix d’une place : 3.50€
- tarif réduit -25 ans +65 ans : 3€
- carnet 5 entrées : 15€
- carnet 10 entrées : 25€

 

Pin It
  • Dernière mise à jour le .
  • Vues: 1534

Les commentaires sont fermés pour cet article.

Nous utilisons des cookies sur notre site web. Certains d’entre eux sont essentiels au fonctionnement du site et d’autres nous aident à améliorer ce site et l’expérience utilisateur (cookies traceurs). Vous pouvez décider vous-même si vous autorisez ou non ces cookies. Merci de noter que, si vous les rejetez, vous risquez de ne pas pouvoir utiliser l’ensemble des fonctionnalités du site.